Уважаемый пользователь! Вы используете устаревшую версию браузера Internet Explorer. Дальнейшее использование этого браузера влечет за собой высокий риск заражения Вашего компьютера вирусами. Чтобы сделать пребывание в Интернете более удобным и безопасным, рекомендуем установить себе обновленную версию Internet Explorer.

Отзывы заказчиков

Получилась чудесная туника из шелка с завораживающей красоты росписью. Как раз такая, о которой мечталось. Прекрасно все - и сама туника, и упаковка, и даже ярлычок, который хочется сохранить на память - так хорош. Спасибо Мастеру! Ирина, Вы очень талантливы. С искренней благодарностью.

Римма Кузнецова

Ирина - тонкий и креативный художник, но при этом умеющий "вслушаться" в заказчика. Её осветлённый, по моей просьбе, палантин "Одинокий ангел" был подарен подруге, женщине с большим вкусом и финансовыми возможностями, и она отозвалась о нём, как "это что-то фантастическое!". Остаётся только посоветовать всем, кто ищет "что-то особенное" для своих близких: "Творите подарки вместе с Ириной Перелёшиной!"

Надежда Рябикова

Мастер-класс

09.02.2012 // Резервы для холодного батика

Я уже писала ранее, что техника холодного батика подразумевает наличие характерных контурных линий, которые выполняют функцию разделения разных цветовых пятен.  Эти контурные линии выполняются специальными резервирующими составами (резервами) для холодного батика или контурами. Традиционно в качестве резерва используется бензиново-клеевая смесь на основе натурального каучука, помимо этого, на сегодняшний день существуют и составы на водной основе, а также различные акриловые контуры.  

 В  этом обилии контуров и резервов  для холодного батика разных по своему химическому составу, сильно отличающихся по ценам  и производителям трудно разобраться с первого взгляда. Надеюсь, это обзор вам поможет.


Резервирующий состав для батика ОАО "ГАММА" (Москва) производится на основе бензина  - этот резерв  хорошо ложится на ткань, высыхает быстро, не изменяет плотность ткани в месте нанесения (ткань остается мягкой, пластичной). К числу  достоинств можно отнести, в частности, широкий выбор цветов, включая металлик (золотой, серебряный, медный), присутствие практически во всех  специализированных магазинах, вполне доступную цену . По мере использования резерв может загустеть, тогда его следует разбавить, например, бензином "Галоша". Однако этот резервирующий состав имеет очень резкий запах бензина и это его главный недостаток.





Альтернативой могут служит резервы, предлагаемые зарубежными производителями, например резервирующие составы на основе гутты компаний Marabu или  Jacquard и так же предназначенные для холодного батика. В своей основе эти составы так же имеют нефтепродукты (сольвент) и каучука (гутта) и по всем своим свойствам аналогичны резерву компании "Гамма", но имеют очень слабый запах. Приобрести  их можно  в крупных магазинах для художников. Правда, выбор цветов весьма ограниченный, а, кроме того, эти резервы имеют очень густую консистенцию, поэтому к ним надо докупать "родной" разбавитель. К недостаткам их можно отнести  высокую цену.






Наряду с резервами на бензиновой основе крупные зарубежные производители (Marabu, Jacquard) выпускают  резервы на водной основе, как цветные, так и бесцветные.  Основная особенность бесцветных водных резервов состоит в том, что они полностью вымываются с расписанной ткани после закрепления росписи (это свойство особенно ценно при работе в технике "скрытого резерва", когда контурные линии не должны быть видны) – это расширяет  изобразительные возможности в холодном батике. Цветные или металлизированные резервы на водной основе в месте нанесения на ткань делают ее более плотной, рельефной. При работе  с использованием таких резервов нужно очень аккуратно наносить краску, потому что контурная линия может окраситься краской, которая случайно на нее попадет. Кроме того, нужно избегать слишком обильного увлажнения ткани краской или водой, чтобы не вызвать размывания контурной линии. И, что очень важно, после нанесения на ткань такого  резерва  нужно дождаться его полного высыхания.  



 Пробуйте, выбирайте, что вам больше подходит. Если  же вас по тем или иным причинам не устраивают готовые резервирующие составы, то вы можете самостоятельно приготовить резерв для холодного батика  и окрасить его в необходимые цвета.

Сохранить

Комментарии

Irina // 19.02.2015 09:33:41

Спасибо за хороший обзор резервов!

Татьяна // 31.01.2016 09:36:53

Спасибо! Информация пригодилась.

Оставьте свой комментарий

Ваше имя:
Ваш адрес электронной почты:
Опубликован не будет!
Текст:
Введите код с картинки:
 
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования